Sammelband

avec 50 pièces de musique, principalement des danses ou des ouvertures pour le pianoforte, la plupart lithographiées, partiellement gest. Certains avec des pages de titre lithographiques illustrées, c. 1870. 4°. Reliure de l'époque (forte usure, quelques dommages). Contient des pièces de C.Bohm, Lefebure-Wely, W.Krüger, Alb. Jungmann, Jos. Funke, Joh. Strauss, Carl Faust, Carl Wilhelm, Carl Rohr, Aloys Hennes, A.Wallerstein, C.Schubert, R.Wagner, G.Rossini, C.M.v.Weber, Boieldieu, Auber etc., sous les éditeurs B.Schott, Mainz ; H.Litolff, Braunschweig ; J.André, Offenbach, C.A.Spina, Vienne ; Jul. Hainauer, Breslau et Holle, Wolfenbüttel. - Quelques usures, quelques brunissements, quelques taches et quelques déchirures. - Avec : ╔Czerny,C.╗Die Schule der Geläufigkeit. 40 pièces d'entraînement... Op. 299. Cahiers 1-3 (sur 4) en 1 vol. Vienne, Spina o.J. Gr.4°. Chaque 19 p., partiellement gest. Notes. Livre de poche monochrome (signes d'usure, quelques dommages). - Quelques taches et quelques brunissures.

333

Sammelband