Bizot,(P.).

Histoire metallique de la République de Hollande. 2 en 1 vol. Amsterdam, Mortier 1688, avec de nombreuses illustrations en partie en couleurs. Plaques de cuivre et gravures sur cuivre dans le texte. Reliure de l'époque (coins renouvelés, frottés). Graesse I, 433. Lipsius/L. Avec de nombreuses illustrations de médailles et de pièces de monnaie finement dessinées et en partie très décoratives. - Sans le volume supplémentaire de 1690, l'exhaustivité n'est pas exactement vérifiable en raison de la pagination compliquée et du comptage des plaques. Plaques dépliantes partiellement avec des déchirures marginales.

337

Bizot,(P.).