Brenner,E.

Thesaurus nummorum sueo-gothicorum studio indefesso... L. annorum spatio collectus, secundum seriem temporum dispositus atque e tenebris cum commentatione in apricum prolatus. Stockholm, Horn 1731. 4°. Avec tit. gravée, gest. portr. a. 63 (partiellement dplblgr. resp. pliées) planches de cuivre. 8 fol., 270 p., 1 fol. Reliure de l'époque avec initiales dorées. (Sign. Lanne) (Un peu usé et frotté). Collijn, Sveriges Bibl. I, p. 109 f. Schück IV, p. 195 f. Rare deuxième édition de l'ouvrage spécial numismatique. - Par rapport à la première édition de 1691, augmentée de plusieurs planches. - Légèrement bruni, de temps en temps légèrement fl.

338

Brenner,E.