Schaufuß, Conrad Ernst.

Eh. Lettre avec signature, datée. Greiz, 15 Jan. 1816. Gr.8°. 2 fol., 2 p. inscr. Plusieurs plis. Au Oberbergrat Rinmann à Cobourg concernant la frappe des pièces de trois Pfennig de Schleizer : "N'est-il pas encore possible que : - que le cuivre que j'ai livré à la Monnaie de Saalfeld le 26 août de l'année dernière peut être frappé en trois Pfennigs de Schleiz ? Je serais très heureux que vous ayez l'amabilité de m'en informer, en tant que responsable de cette affaire. - Parce que je suis enfin obligé de fournir à la Chambre de Schleiz des informations plus détaillées sur cette frappe de monnaie, et que sa longue durée me semble trop étrange pour que je puisse porter un jugement sur elle, qui pourrait être basé sur une hypothèse peut-être complètement fausse...". - Avec des notes manuscrites au début de la lettre et sur la marge inférieure : "Dem Hochlöbl. marge : "Vorgel. dem Hochlöbl. Praesidio". - "Br. m. Hern Bergrath Graupner pour la fourniture la plus rapide des informations requises, et seulement pour remettre la lettre". - Cf. également Findbuch Landesregierung Greiz... "Dossiers d'enquête contre le teinturier Ernst Conrad Schaufuß en raison des pièces étrangères qu'il a fait circuler". (Daté de 1815, Arch. Sign. VIIIb-S No. 18). - Portail d'archives Thuringe - Questions de police générale : " Les interrogatoires du teinturier Ernst Conrad Schaufuß à Greiz, qui ont eu lieu sur ordre du gouvernement du Land de Greiz, concernant les pièces étrangères mises en circulation par la commission spéciale ducale saxonne de Saalfeld. Commission spéciale de Saalfeld par des réquisitions et des informations concernant la frappe de monnaie de Saalfeld (Arch.Sign 4085, Dat. 1815-1816). - Feuille d'adresse avec des déchirures probablement dues à l'ouverture et au pliage dans le pli. D

339

Schaufuß, Conrad Ernst.