Jetons.

Grande collection de plus de 4500 jetons de casino. La collection de plus de 4 500 jetons de casino du monde entier fait battre le cœur des collectionneurs passionnés, qui sont toujours à la recherche de pièces exceptionnelles. Les jetons proviennent principalement de casinos d'Europe, d'Afrique, d'Amérique, d'Asie et d'Australie. La taille de la collection et le grand nombre de séries complètes de jetons en font un trésor de collection unique qui n'est plus disponible nulle part. - Les pièces les plus anciennes, provenant par exemple du Siam (Thaïlande), remontent au début du XIXe siècle. Ils sont fabriqués en porcelaine et peints à la main avec différents motifs. Jusqu'en 1910 environ, ils n'étaient pas seulement utilisés pour les jeux de hasard, mais aussi comme moyen de paiement dans les maisons d'opium. - Parmi les points forts de la collection figurent également les jetons de l'╔année de la fondation des casinos autrichiens (Casino Austria, 1934).╗ La série est complète et se compose de jetons avec des unités de valeur de 50 ÖS, 100 ÖS, 500 ÖS, 1 000 ÖS et 5 000 ÖS. Des pièces exceptionnelles sont également les jetons de bienvenue Astro de l'artiste autrichien ╔Hundertwasser avec les 12 signes du zodiaque.╗ Cet ensemble est également complet dans la collection. - Des jetons très rares proviennent également du casino allemand de Baden-Baden. Ils sont faits de corne de mammouth. Ils datent du début des années 1830 avec des unités de valeur de 5 florins, 10 florins, 300 florins et 500 florins. Il existe également une autre série de jetons en corne de mammouth, recouverts de cuir et peints à la main d'un motif floral. Particulièrement beaux sont également le jeton en nacre rouge clair (unité de valeur : 1 000 Reichsmark) de 1924 ainsi que le jeton ╔Baccara (unité de valeur 200 Reichsmark) avec diamant serti 1 ct,╗ pureté vs, Rivière, Le Grande Cercle de 1940 - On trouve également des pièces exceptionnelles en provenance d'Amérique. Il s'agit d'un grand nombre de ╔antiques "jetons de jeu",╗ dont certains étaient utilisés dans des salles de jeu illégales. Parmi les jetons anciens figurent également les jetons de poker indiens américains Lucky Swastika, datant d'environ 1920, qui ont été utilisés pour la première fois à la Nouvelle-Orléans. Un svastika (de svastika "porte-bonheur") est un symbole en forme de croix dont les bras sont pliés ou courbés. De tels symboles sont attestés sous de nombreuses formes depuis environ 600 ans en Europe et en Asie, et moins fréquemment en Afrique et en Amérique centrale. Les jetons n'ont aucun lien avec l'époque de la Seconde Guerre mondiale. - La vaste collection de ╔Poker Chips╗ avec près de 300 pièces est particulièrement impressionnante. - Des États-Unis, par exemple, vient la série de 20 jetons avec divers motifs de pin-up de 1951 ou la série de 7 jetons du Black Betty Tavern & Casino de Las Vegas. Les jetons de collection des gagnants de l'European Poker Stars à Las Vegas sont également disponibles en totalité. - Nous n'avons pu présenter ici qu'une petite partie des pièces particulièrement exceptionnelles. Vous pouvez consulter la collection complète en ligne à l'adresse ╔www.jeton-museum.de.╗ Vous y trouverez tous les jetons triés par pays d'origine. Certains de ces jetons ont été exposés dans le cadre de l'exposition spéciale "Das Spiel mit dem Glück" (Le jeu du hasard) au MoneyMuseum de Zurich du 3 avril 2012 à février 2013. - Grande collection de plus de 4 500 jetons. Principalement des casinos européens, africains, américains, asiatiques et australiens. Veuillez consulter l'ensemble de la collection ╔www.jeton-museum.de╗. D

357

Jetons.