La Fontaine,J.D.
Le jeu des fables, ou fables de Lafontaine mises en action... Volumes A et B. Paris, Lambert, Nepveu et Lefuel (Imprimé par Eberhardt) (1818). Qu.8°. Avec 4 (2 pliées, 2 coloriées à la main) planches de cuivre a. 33 figures gravées coloriées à la main. figures en médaillon. 32 P. ; 32 P. Marm. Okart. in marb. Boite opposée avec gest. étiquette de couverture. (Slipcase quelque peu frotté et endommagé, certains avec de petites déchirures). Rochambeau 1849. cf. Buijnsters, Papertoys p. 144. - Très rare jeu précoce des célèbres fables. - Les 2 premiers cahiers d'une série de quatre illustrations avec figures d'insertion pour un total de 60 fables de La Fontaine (15 fables par cahier), parues en 1818-19. Ce concept ludique en rapport avec les fables de La Fontaine a manifestement connu une certaine popularité à l'époque ; Rochambeau 1692 mentionne une deuxième édition identique de 1818-19 (avec les quatre numéros), dans laquelle seules les adresses des éditeurs Lambert, Nepveu et Lefuel sont recouvertes des noms et adresses de Guillot et de Giroux. - Pages de texte un peu roussies - numéros A et B. Avec 4 (2 dépliantes, 2 coloriées à la main) plaques de cuivre et 33 figures gravées à la main. Carton d'origine dans un étui en carton d'origine (étui bosselé et frotté, en partie avec de petites déchirures). Les pages du texte sont un peu roussies.