Hyde,T. (Hrsg.).

De ludis orientalibus libri duo. 2 en 1 vol. Oxford, Sheldon 1694. avec 3 plis. gravure sur cuivre, 14 gravures sur cuivre et 18 gravures sur bois dans le texte. 36 pp., 184 pp., 2 pp., 71 pp., 8 pp., 278 pp. Reliure du vingtième siècle avec tranches dorées (manque le feuillet). Wing H 3877 a. H 3875. Van der Linde 1247 a. Gesch. I, 88. Cordier 3242 f. Première édition. - L'édition abrégée de 1689 mentionnée par Wing est, selon v.d.L., une réimpression illégale publiée seulement en 1702. Rare ouvrage du bibliothécaire et orientaliste anglais Hyde sur les jeux orientaux. Jwls. avec titres séparés : 1. "Mandragorias, seu historia shahiludii" avec appendice "Shahiludium traditum in tribus scriptis hebraicis", traite principalement de l'origine et de l'histoire des échecs. Hyde "est donc considéré aujourd'hui comme le fondateur de l'histoire scientifique des échecs" (HAB, Cat. Playful Pages, no. 11). Dans la deuxième partie, "Historia Nerdiludii", sont présentés des jeux de dés arabes, persans, indiens et chinois moins connus en Europe. L'un d'entre eux est le "jeu mandarin" chinois, qui s'avère être un parent primitif du "Mensch-Ärgere-Dich-nicht" (cat. HAB.). Les planches et les illustrations du texte montrent des planches et des figures. - Certaines légèrement tachées et brunies, quelques feuilles avec de légers défauts. Inscription au verso du titre et de la couverture intérieure. - L'un des premiers ouvrages savants consacrés aux échecs et à d'autres jeux orientaux tels que le backgammon, le jeu de dames et le jeu de dés. Comprend des textes en arabe, en chinois et en hébreu.

364

Hyde,T. (Hrsg.).