(Karten Almanach

pour l'année 1809. Image unique (carte de transformation). Tübingen, J.G.Cotta 1808). 50 (au lieu de 52) tls. col. Feuilles en lithographie (dessin : Comtesse Charlotte von Jennison-Walworth). 9,7 x 6,8 cm. En vrac. - Les dessins des cartes de l'Almanach Cotta'sche sont de la comtesse Jennison-Walworth. En vrac dans un étui non complet. (Manquant en bas). Cf. Radau/Himmelheber, Spielkarten, n° 177. - Sans livret de texte. - Les cartes de cour montrent des personnages en costumes arabes. 1 carte est dupliquée. - Il manque 2 cartes de carreau. - Petits signes d'âge occasionnels, sinon bon état. - Com. 51 cartes. - Avec 50 (sur 52) lithographies partiellement colorées. En vrac dans un étui endommagé. Sans volume de texte. Légèrement usé, bon exemplaire dans l'ensemble.

366

(Karten Almanach