Stammbuchkassette
sous forme de livre. Toile verte avec gaufrage or et blanc, pages couvertes de papier doré, sous couverture et étui. (Quelques signes d'utilisation et d'âge). Contenu : 1 tableau de grâce (Altötting), 1 tableau d'amitié en lithographie colorée. Lithographie à la plume et à l'encre. (P.C.Geissler, Nbg.), 1 tableau brodé sur papier, 17 inscrits. fol. (3 pliés), avec 1 petite aquarelle, Eutin, Hambourg a.o. 1835-56. Plaque avec motif de ruche dans une couronne (argent ?). - Ensemble avec : 3 autres cassettes d'album de famille avec des entrées de Elmshorn, 1881 (19), Kreuznach, Worms, Simmern, Hamburg, Darmstadt a. Wetzlar 1834-45 (25), ainsi que quelques feuilles blanches. ainsi qu'un petit album en papier avec des plantes insérées et quelques entrées de 1873 à 1923. - Quelques usures, partiellement endommagé. D