(Witgeest,S.).

Livre de magie naturelle ou... dans lequel non seulement tous les joueurs de poche et autres curieux arts mathématiques et physiques... contenu. Vol. 1 (sur 2). Nouveau et verbe. Ed. Nbg., Stein 1798. avec gest. Recto et nombreuses gravures sur bois dans le texte. 4 pp., 752 pp., 20 pp. Reliure de l'époque (dos manquant). Cf. Graesse, Bibl. magica p. 115, Volkmann/Tummers 180, Rosenthal 6965 - Livre de magie très complet et très populaire, contenant en 20 chapitres des instructions pour les tours de passe-passe, les tours de magie, les jeux de dés, de cartes et de chiffres, pour cracher du feu et se maquiller, etc. ainsi que des calculs mathématiques et des jeux physiques. - Couverture avant ouverte, légers signes d'usure.

379

(Witgeest,S.).