Parmentier,(A.A.), F.Rozier u.A.

Traité théorique et pratique sur la culture des céréales et l'art de faire du pain. Traduit du français. Vol. 2 (sur 2). Vienne, Degen 1807. avec 1 table pliante. XVI, 942 p., 1 feuille. Reliure du vingtième siècle (en partie plus éraflée et abîmée). Enslin, Bibl. oeconom. 85. Sur Parmentier cf. Poggendorff II, 362f., Engelmann, Bibl. mech.-tech. 276 u. Fromm V, 76f. (tous ne sont pas de cet ouvrage). - La seule édition allemande de cet ouvrage complet sur tous les aspects de la culture des céréales jusqu'à la cuisson du pain. "P. a consacré un temps considérable à la technologie de la fabrication du pain. En 1780, il a contribué à la création de la première école de boulangerie en France, financée par l'État" (DSB). - Bruni et partiellement roussi. Petit trou de ver dans la jointure avant. - Le premier volume manquant joint en impression à la demande.

412

Parmentier,(A.A.), F.Rozier u.a.