Weinbrenner,F.

Manuel d'architecture. 13 numéros de la série en 9 volumes. Tbg., Cotta (plus tard : Karlsruhe a. Baden-Baden, Marx) 1810-24. grand fol. avec 99 planches en gravures sur cuivre a. lithographies. avec ouvert. Titre de couverture de l'OU (8) et opbd. (frotté et best.). Thieme-B. XXXV, 289. Ne figure pas dans le catalogue des gravures ornementales. Bln. - Du rare et presque introuvable manuel du célèbre architecte de Karlsruhe ("style Weinbrenner"). Les lithos sont des incunables de la lithographie (pas à Winkler). - Existant : Tl. 1, Dessin géométrique, Ombre et Lumière. Avec 6 planches - Deuxième volume, Théorie de l'ombre et de la lumière. Avec 8 planches - Tl. 2, Perspectivische Zeichnungslehre (2 cahiers). Avec 9 planches - Dessin pratique en perspective, 3e-4e volume (Dessin de corps isolés et ombrage de ceux-ci ; dessin de plusieurs corps reliés entre eux et ombrage de ceux-ci). Avec 14 planches - 5e-6e livret (traçage de corps et de formes composées individuelles en ce qui concerne les éléments architecturaux et les corniches entières ; traçage de spécimens entiers selon les mesures sans transfert de dessins géométriques spéciaux en perspective, ainsi que l'application de la perspective aux images dites déformées ou rosées). Avec 21 planches - 3.-4. livret (Sur l'ordre des colonnes ; Sur l'usage des colonnes et des autres parties à proportionner d'après elles). Avec 19 planches - 5e cahier (Sur la division, la disposition et l'exécution des bâtiments). Avec 5 planches - Partie 3, Sur l'architecture supérieure. Avec 8 planches - Designs and Additions to Ancient Buildings, premier volume. Avec 9 planches - traces d'utilisation.

458

Weinbrenner,F.