Laporte,J.

La progression d'un dessin aquarellé, où sont représentées à l'apprenant les différentes gradations par lesquelles passe un dessin, de l'esquisse à son état fini. Cet ouvrage, composé de quatorze leçons teintées,... est destiné à permettre aux jeunes de cultiver l'art délicieux du dessin en couleurs,... Londres, Whiting (c. 1812). Qu.4°. Avec 14 couleurs à la main. Plaques aquatintes. 18 nn. fol. vieux style avec bords dorés. (frottés, partiellement éraflés). Abbey Life 149. Première et unique édition. - John Laporte (1761-1839) était un peintre paysagiste et graveur anglais, qui a travaillé à Londres et dans ses environs. Laporte explique que son ambition en écrivant ce livre était de répondre au manque d'instructions pour le "déroulement d'un dessin". Suivent 14 impressionnants dessins à l'aquarelle, chacun présentant une nouvelle couche de couleur et des détails supplémentaires à la main. Sur la page de garde, vous trouverez une explication sur la manière d'obtenir les différentes couleurs. - Sans braguette avant. Front. et titre aquatinte. Début de la marge supérieure taché d'eau, partiellement bruni et décoloré - Très rare.

495

Laporte,J.