Bartsch,(J.)A.V.

Catalogue raisonné des estampes graves à l'eau-forte par Guido Reni, et de celles de ses disciples Simon Cantarini, dit le Pesarese, Jean-Andre et Elisabeth Sirani, et Laurent Loli. Vienne, Blumauer 1795. avec 1 pli. Cuivré. 105 p., 3 fol. mod. Pbd. avec ruban. Edition originale très rare du premier catalogue raisonné des gravures de l'Ital. Peintre baroque G. Reni (1575-1642). - L'historien de l'art et graveur viennois Bartsch (1757-1821) cite également des œuvres de Simone Cantarini (1612-48), Giovanni Andrea Sirani (1610-70), Elisabetta Sirani (1638-65) a. Lorenzo Loli (1612-91). La plaque de cuivre montre les détails des originaux et des copies ainsi que les monogrammes des artistes. - Ex. à grandes marges, quelque peu taché. - Libellé du livre.

505

Bartsch,(J.)A.v.