HR Bronzes d'Art.

Catalogue de sculptures en bronze, probablement France, 2ème moitié du 19ème siècle, Qu.Gr.8°. Avec 100 planches collotypées et quelques intertitres. Okart. avec couture en cordon. (Quelques usures et vieillissements, quelques dommages). Rare catalogue de répliques de musée etc., parmi les artistes nommés Michelangelo, Jean Bologne, Coysevox, G.Pilon, Girardon, Clodion, Houdon, Boizot, Dannecker, Léveque, Dumaige, Rancoulet, M.Moreau, A.Millet, Vidal, Chemin et beaucoup d'autres. - Desserré, tls. Coins froissés.

528

HR Bronzes d'Art.