Bogeng, G. A. E.,

Histoire de la presse à imprimer. Volume 2 (sur 2). Bln., Demeter 1941. Gr.4°. Avec de nombreuses planches, en partie colorées, et des illustrations dans le texte. WBB 15943. - Un ouvrage complet rare avec les deux volumes. - Sans le volume 1 : L'impression précoce ; Ici présent : H.Barge. Le développement de l'art de l'imprimerie de 1500 à nos jours. Falkenstein, K. Gesch. d. Buchdruckerkunst in i, Entstehung u. Ausbildung. Lpz, 1840. 32 planches partiellement colorées et pliées. Facs. planches, 10 planches de caractères et de nombreux échantillons de caractères dans le texte. Mod. monographie. Reliure. - Fortement roussie resp. tachée, forte usure. âge sp.

536

Bogeng, G. A. E.,