Kassette

sous forme de livre avec couverture à charnière. Couverture avec ornements floraux en impression en relief, couleurs a. or, avec cadre en papier doré partiellement gaufré. Encadrement de papier doré ; dos et dos avec impression ornementale dorée sur fond noir et également avec encadrement de papier doré (avec un manque). Les côtés couverts de papier doré, l'intérieur de la couverture avec une lithographie colorée à la plume. Lithographie à la plume (vue d'un château) avec cadre en papier doré. Contenu : Petite vue d'une maison seigneuriale en aquatinte couleur avec retouches. 7 x 10 cm., De récentes énigmes personnelles ou des images en miroir. Dédié respectueusement à Mme la directrice Pestalozzi par l'auteur. Feuille de titre a. 6 num. pli. avec encadrement gaufré, chacune avec une demi-page de texte manuscrit. et 4 autres feuilles pliées (1 feuille double) avec des textes manuscrits (poème etc.). 1 feuille datée. 26.XII.(18)87. Quelques usures - ╔Incl. : reliure en velours violet╗ avec fermoir ajouré. en métal argenté et tranches dorées. Cl.8°. Contenu : Psautier Romand. Recueil de psaumes et de cantiques adopté par les Eglises nationales protestantes de Neuchâtel, Genève & Berne (Jura). Neuchatel 1900 - Chacune dans un étui en papier avec couverture.

542

Kassette