Prachtmappe.

Porte-documents, vers 1900. Couvercle en bois avec couverture en velours rouge vin avec gaufrage floral à l'aveugle, le couvercle avant avec une bordure en bois sculptée, florale, avec pièce centrale, chacun recouvert de maroquin brun clair ; à l'intérieur, 4 ferrures d'angle en tôle dorée avec poinçon et vrilles de feuilles ajourées et avec des plaques métalliques en forme de diamant attachées avec un décor végétal en émail coloré et or et avec un cœur bombé au centre. La pièce centrale est constituée d'une armature en métal doré ajouré, avec des vrilles végétales et rocaille, surmontée d'une plaque en émail en forme de diamant avec un cœur, sous un écusson voûté avec un monogramme AW gravé et peint, entrelacé. Le couvercle arrière comporte 4 pièces d'angle en forme de fleurs, chacune consistant en des plaques de bois recouvertes de maroquin brun clair avec une fleur en métal doré en guise de bosse. 44,5 x 32,5 x 3,5 cm. Intérieur recouvert de soie beige et avec cordon de suspension rouge-blanc. Dans un étui en toile bleue avec couvercle estampé à l'aveugle et 4 bosses métalliques de couleur argentée au dos ainsi qu'un (des 2) fermoirs métalliques. 48 x 35 x 5,2 cm. - Portefeuille intérieur un peu roussi, extérieur en bon état. Boîtier avec des signes d'usure, frotté et poussiéreux. D

543

Prachtmappe.