Buffalo Bill's Wilder Westen.

Un livre d'images à monter pour les enfants. Esslingen, J.F.Schreiber (1891). 4°. Avec titre de couverture illustré et lithographié en couleurs et 6 planches chromolithographiées en forme de leporello, chacune avec 3 images dépliantes. Ohlwd. (Taché d'humidité et frotté, coins partiellement endommagés). Pressler Fig. 147 - Livre d'images extraordinairement rare, qui a introduit le Far West en Europe. Les photos réunies en un panorama montrent "des scènes dramatiques de la vie supposée de Buffalo Bill (1846-1917), dont le vrai nom était William Frederick Cody". Après le grand succès du "Cirque international" de Meggendorfer, qui était apparu dans la même présentation constructive en 1887, Schreiber Verlag a poursuivi avec un traitement de ce matériel populaire, probablement aussi en relation avec le "Wild West Show" de Buffalo Bill, avec lequel Cody a fait une tournée en Allemagne dans les années 1980" (Laub/Krahé, Spielbilderbücher 284, mais seulement le fac-similé de 1989). Au dos de la couverture, une biographie du héros, probablement quelque peu embellie, avec une description des scènes représentées. - Quelques parties marginales froissées ou avec de petits manques (queue du buffle sur l'image 1, oreilles du poulain sur l'image 2, main du cavalier sur l'image 3, museau et tête des deux chevaux sur l'image 4, plaque la plus arrière avec un manque dans le coin supérieur). Des larmes dans les arcs. - ╔Au même moment:╗ Le "Far West" de Buffalo Bill. Et le congrès des cavaliers du monde entier. Programme officiel. 13ème édition. (Vienne, vers 1905). Gr.8°. Avec de nombreuses illustrations. 80 p. Coloré. illustré. OU. (usure, quelques dommages). - Très rare. Avec 5 planches chromolithographiques in leporello, chacune avec 3 images pliables. Demi-toile originale (frottée et cabossée, coin partiellement endommagé). Usé, quelques pièces froissées ou avec de petits dommages partiellement légèrement tachées et de légers éclats.

626

Buffalo Bill's Wilder Westen.