Calvo,(E.F.).

La bête est morte !... La guerre mondiale chez les animaux. Quand la bête est déchainée. (Et :) Quand la bête est terrassée. 2 volumes. Paris, Éditions G. P. 1944-45. 4°. Avec de nombreuses illustrations en couleur. Illustrations d'après des dessins de E.F.Calvo. 16 nn. fol. ; 48 pp. Tableaux op. illustrés en couleur. (Best., bords éraflés, coins partiellement avec déchirures et petits manques). Schug 1862 (seulement la première partie). Probablement la première édition - la série complète de la célèbre satire anti-guerre, illustrée par le dessinateur français Edmond François Calais. Edmond François Calvo (1892-1957), le grand maître de la bande dessinée animalière. Dans cette œuvre principale, il transpose la Seconde Guerre mondiale dans le règne animal. - "La littérature antimilitariste et antifasciste, et surtout la satire, s'adresse principalement aux adultes. Il est généralement apprécié par les enfants parce que les figures familières de leur imagerie, et ici de 'Disney World', deviennent actives dans la guerre et la politique" (Schug). Ainsi, Hitler est dépeint comme un loup, Goering comme un gros porc et Goebbels comme une martre. - La reliure est un peu desserrée au niveau du devant et la première page de garde est déchirée. Première page de garde avec déchirure (vol. 1).

628

Calvo,(E.F.).