Elsässische Kindertruhe
de Theresia Riegel de Lipsheim, daté de 1829. Coffre en carton recouvert de papier coloré à décor floral (papier peint ?). À l'avant, deux tiroirs coulissants. 23 x 42,5 x 26 cm. (Légèrement assombri et taché, traces d'utilisation, manche déchiré sur le côté). Un charmant coffre à couvercle rond de la période Biedermeier. Intérieur inscrit et daté. Ther. Riegel v. Lipsheim 1829 Souvenir.