Sprüngli,J.J.

Les Festivals de la jeunesse. Freundesgabe auf das Jahr 1840 für die Jugend, ihre Eltern, Lehrer und Freunde. Zurich, Schultheß 1840. 8°. Avec un frontispice lithographié et 9 planches lithographiées dépliantes, ainsi que de nombreuses notes musicales typographiées. VIII, 197 PP. Reliure op. illustrée (un peu tachée et usée.). Très rare avant-dernier volume. Geßmann/Reuter, Kinder- u. Jugendliteratur zu Sport und Spiel, 631 : "Dès avant le milieu du 19e siècle, un mouvement de fête de la jeunesse a vu le jour en Suisse, qui préconisait la création d'une culture de fête populaire à orientation pédagogique, adaptée aux enfants et aux jeunes. Ces festivals de la jeunesse sont axés sur des "jeux de mouvement en plein air, joyeux et sociables". Ces fêtes ont pour but d'unir la communauté de la ville et du village, mais surtout la communauté scolaire, et poursuivent donc des objectifs similaires à ceux des fêtes du théâtre et des écoles d'aujourd'hui". - Cf. Seebaß 1829 et Slg. Hürlimann 301 (tous deux seulement Jg. 1 de 1838). - Contient un rapport sur la fête de la jeunesse à Zofingen 1839 et des descriptions de nombreux jeux et chansons avec mélodies. Les assiettes montrent surtout des jeux d'enfants (course en sac, bataille de cordes, marche aveugle, etc.). - Un peu de rousseur.

653

Sprüngli,J.J.