(Swift,J.).

Les voyages de Gulliver à Lilliput. Purmerend, Makkes (1853). Qu.8°. Avec titre lithographié avec vignette colorée. vignette a. 8 planches lithographiées en couleur. 31 (sur 33) p., 1 fol. Olwd. avec gaufrage à l'aveugle et à l'or. (frotté). Buijnsters-Buijnsters-Smets, Lust en Leering, Geschiedenis van het Nederlandse kinderboek p. 248 : "Heel attractief...". - Première édition de la traduction néerlandaise magnifiquement décorée de ce livre classique pour enfants. - Sans p. 7/8. Quelque peu taché, page de garde antérieure avec un coin manquant.

654

(Swift,J.).