Hirth,G. U. K.Rosner.

La chambre allemande du Moyen Âge à nos jours. 4ème éd. 2 parties en 1 vol. Mchn. et Lpz., Hirth 1899. 4°. Avec de nombreux documents, en partie colorés. XII, 448 p., 5 pp., 259 pp. Estampillé à l'aveugle. Reliure ancienne avec tranches et couvertures dorées et coiffes dorées. (sign. : Böttcher & Bongartz, Lpz.). Joints endommagés, partiellement frottés. - L'édition rare en cuir intégral. - Tl. 1 : Gothique et Renaissance, Baroque, Rococo et style tressé ; Tl. 2 : Classicisme, Biedermeier, Historicisme et Art nouveau.

681

Hirth,G. u. K.Rosner.