Fichte,J.G.

Discours à la nation allemande. Bln., Realschulbuchhandlung 1808. 490 p., 1 feuille. Reliure du vingtième siècle (Fortement frottée et gaufrée). Baumgartner-J. 66. Mayer 202. Borst 1068 - Première édition de l'ouvrage le plus célèbre de Fichte. - Un peu bruni, partiellement légèrement taché, gardes avec inscription, n.a.t. - ex-libris. - Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter).╗ Vie de Quintus Fixlein, tirée de funfzehn Zettelkästen ;... 2ème édition. Bayreuth 1801. Titre et vignette finale par Nußbiegel. - Quelques pub. ex libris. - ╔Seiler,G.F.╗ Religion der Unmündigen. 2. verbe. Ed. Erlangen 1773. - Rare 2ème édition. - Libellé du livre. - Reliure en cuir brun avec bordures et armoiries gaufrées à l'or sur vélin. bordures a. armoiries sur la couverture a. quatrième de couverture. 18e c. Découpage en cassette. - Contient : Explication... les cérémonies de l'église. Vol. 4, Paris 1713 - Quelques usures - 4 vol. en tout.

691

Fichte,J.G.