Tasso,T.

La Gerusalemme Liberata. 3 volumes. Parme, Bodoni 1794. fol. Reliure d. (Quelque peu frotté et usé). de Lama II, 100. Brooks 562 : "Bellissima edizione e la piu rara delle edizioni del Tasso fatte da Bodoni". - Belle impression à grandes marges sur papier vélin. - Parfois un peu taché et des marges un peu poussiéreuses. - Beaucoup plus rare que l'édition en deux volumes cl.fol. de la même année (Brooks 564). - Rare. 3 volumes. Demi-cuir de l'époque (quelque peu frotté et cabossé). En partie légèrement taché.

738

Tasso,T.