Saint-John Perse (d.I. Alexis Leger).

L'Ordre des oiseaux. [Paris :] Au Vent d'Arles 1962. qu.fol. Avec 12 gravures originales en couleurs. avec aquatinte (9 entières) par G. Braque. 48 p., 3 fol., 2 w. Impression sur papier à la Main du Moulin Richard de Bas, avec filigrane "Au Vent d'Arles". Ohmaroquin noir de Jean Duval, avec titre estampé à froid en rouge, les plats recouverts de soie bleu lilas, le recto avec un motif d'oiseau collé d'après Braque ; dans un étui de soie or. (Le bleu de l'étui en soie partiellement décoloré à rougeâtre et avec de légers frottements aux coins et de légères traces d'abrasion). Un des 100 exemplaires, signés par l'auteur et l'artiste dans l'empreinte (152 exemplaires au total). - Vallier 182 - L'auteur a écrit ce texte pour le 80e anniversaire de Georges Braque. Braque a lui-même créé 12 gravures à l'eau-forte en couleur avec des motifs d'oiseaux, qui constituaient déjà une part importante de son art depuis les années 1930. - Certaines des gravures présentent de légères rousseurs sur les pages de texte. - Un des 100 exemplaires, signés par l'auteur et l'artiste. Avec 12 gravures originales colorées à l'aquatinte. Demi-maroquin noir d'origine.

761

Saint-John Perse (d.i. Alexis Leger).