Dietrich.

Collection de deux manuscrits de poésie artistiquement conçus avec une lettre. Chacun est signé "Dietrich". Gr.8°. Broché avec couverture en papier de couleur (8 et 6 feuilles rognées) (un peu frotté, 1 dos avec petites déchirures, 1 couverture légèrement froissée par endroits). Contient les poèmes "Aus jungen Tagen" (avec 1 dessin) et "Gesänge". - Papier un peu bruni. Dans l'ensemble en bon état. - Avec 2 ident. Ex-libris Art nouveau pour Walter Hane et 1 lettre autographe ci-jointe de Dietrich à M. Hane. Lettre de Dietrich à M. Hane datée du 13 oct. (19)25. 4 pp. (chacune env. 19,5 x 16 cm) sur 1 double feuille. - ╔Incluant : Frowe Aventure╗. 4 p. ms. avec 1 blason dessinant un. paraphe rehaussé d'or à la manière du 14e siècle sur papier du 16e siècle. D

794

Dietrich.