Feil, Otto.

Collection d'environ 280 ex-libris d'Otto Feil. Vers 1920-70. Formats. Linogravures, partiellement colorées à la main et souvent signées à la main. Chacune montée sur carton, classée par ordre alphabétique des propriétaires, en vrac dans 4 étuis. (Quelque peu éraflée et usée). Le graphiste viennois Otto Feil (1895-1984) est surtout connu pour ses vues de Vienne. - Notre collection d'ex-libris se concentre sur les œuvres datant de l'après-guerre, mais il existe également des gravures plus anciennes. - Sur le panneau arrière, dans chaque cas, des informations dactylographiées sur le propriétaire. Par exemple, un ex-libris avec monogramme, répertorié comme "Y G" dans Schutt-Kehm 21.478, ici résolu comme "V G" pour Vaclav Grégr. - Individuellement monté sur carton de support, rarement légèrement bruni, extrêmement rare avec un petit pli. - Env. 50 cartes de vœux de l'artiste viennois dans un étui séparé. - Collection d'environ 280 ex-libris d'Otto Feil. Vers 1920-70. Formats divers. Linogravures, partiellement colorées et souvent signées. Montés sur cartons, classés par ordre alphabétique, sous 4 emboîtages en demi-veau (quelque peu rayés et éraflés). - Montés individuellement, rarement légèrement bronzés, extrêmement rarement avec une petite marque de pliage. - Sont jointes 50 cartes postales de l'artiste. R

806

Feil, Otto.