Rumi,Dschalal ed-din.
Le Soleil de Tabriz. Poèmes, notes et discours. Traduit en allemand par C. Atabay. Avec des graphiques de W.Gaul. 80 p., 3 fol. papier opaque. Un des 100 numéros. Signé par le traducteur et l'artiste dans l'exemplaire de l'imprimeur. Avec sign. et num. Lithographie offset par W.Gaul. - Avec : Hammer-Purgstall,J.v. (Übers.).╗ Märchen aus Hundert und Einer Nacht. Nördlingen 1986. enveloppe faite à la main avec couverture protectrice en parchemin dans un étui ancien. - Un des 999 numéros. Ex. avec photo originale jointe. - Ensemble 2 volumes.