Lutz,O.

Éloge du marchand de tableaux Otto Lutz. (Stgt., Hatje 1962). Avec 36 (24 signés) estampes originales et quelques illustrations. 90 pp. Okart. avec illustration de couverture par HAP Grieshaber. N° 10 des 50 exemplaires de l'édition spéciale (GA 500), dans laquelle 24 tirages ont été signés par les artistes eux-mêmes (au crayon, au crayon de couleur ou à l'encre) et qui contient une gravure originale signée de Heinz Trökes. Spindler 119, 26, Fürst 62/14-16, Fichtner-Bartelke 170 - Publié en édition limitée à 500 exemplaires pour le 60e anniversaire d'Otto Lutz le 23 avril 1962. La note d'impression a été compilée par Margot Fuerst. On y trouve 5 gravures sur bois monochromes, 2 gravures sur bois en couleur, 3 linogravures en couleur, 22 lithographies et 4 gravures à l'eau-forte de.. : Erich Heckel (Dube I 4329), Ida Kerkovius, Adolf R. Fleischmann, Max Ackermann (signé dans l'assiette), Georg Muche, Camille Grasser, Walter Wörn, Albrecht von Urach (signé dans l'assiette), Walter Renz, Fritz Ruoff (signé dans l'assiette), Oskar Koller, Cuno Fischer (monogrammé), Walter Grab (signé dans l'assiette), Alfred Wais, Gustav Schleichen, Kurt Weinhold (signé dans l'assiette), Heinz E. Hirscher (signé dans l'assiette), Irma Nesch (signé dans l'assiette), Willi Vogt, Asta Ruth Soffner, Hans-Martin Erhardt, Willi Hahn, Jürg Spiller, Lothar Quinte (signé dans l'assiette), Zao Wou-Ki (signé dans l'assiette), Emil Kiess, Heinz Trökes, Emil Schumacher (signé dans la planche), Heinz Schanz, Walter Stöhrer, Horst Antes (Lutze 202), Wolfgang Barth (signé dans la planche), Alfred Eichhorn, Gudrun Krüger, Werner Schreib (signé dans la planche) et HAP Grieshaber (Fürst 62/14-15). - Copie 10 de 50. Avec 36 (24 signés) graphiques. Carton original.

874

Lutz,O.