Mastroianni.

Satyricon. Turin, Albera editore (con la collaborazione di vari artisti e specialisti) 1969. Gr.fol. Avec 16 illustr. d'après dessins. Dessins de Mastroianni. 34 fol. vieux rom. avec sculpture en zinc orig. incrustée. Sculpture originale en zinc d'Umberto Mastroianni (reliée par Gayet). (Quelques frottements et usures.). Num. Ex. "XCVI" et signé par l'artiste. - Rare. - Reliure et premiers feuillets partiellement détachés, marges parfois légèrement poussiéreuses. Les 5 gravures originales sont manquantes.

882

Mastroianni.