Nietzsche,F.

Ainsi parlait Zarathoustra. Un livre pour tous et pour personne. Leipzig, Insel, 1908. folio. Avec double titre ornementé, vignette de titre, quatre intertitres à pleine page imprimés en violet et bronze. Intertitres imprimés en violet et en bronze. Chefs-d'œuvre a. de Henry van de Velde. 2 fol., 160 p., 2 fol. Oprgt. avec ornementation dorée sur la couverture, bords dorés à la tête. Sarkowski 1193. Schauer I,61 u. II, 16 (avec ill.). Hofstätter 101, Vom Jugendstil zum Bauhaus (Ausst.-Kat. Münster 1981) No. 40 - Eyssen, Buchkunst, p. 17 (et ill. 20/21) : "Dans ce livre splendide, l'Art nouveau célèbre une fois de plus une apogée jubilatoire dans la liaison des couleurs, du rythme et du mouvement". - Un des 430 (édition totale 530) num. Ex. dans une reliure en vélin. - Imprimé par Offizin Drugulin sur papier vergé, sous la supervision de van de Velde. Conception du caractère par G. Lemmen, découpé avec l'aide de Harry Graf Kessler. - Ex-libris - Bel ex. - 1 des 430 exemplaires numérotés. Avec des illustrations de Henry van de Velde. Vélin original. Bel exemplaire.

892

Nietzsche,F.