PAN.

Publié par la Coopérative Pan. Jgge. 1-5 (= tous). Bln. 1895-1899. fol. Avec de nombreuses illustrations dans le texte et des planches, dont 98 tirages originaux sur 96 feuilles (au lieu de 106 tirages originaux sur 104 feuilles). Olwbd. (4) et illustré OU. (8, dont 3 détachés dans des couvertures ocart.). (Signes d'usure, partiellement endommagé et partiellement taché). Söhn, HDO 525-530. - Exemplaire de l'édition générale. Contient parmi les tirages originaux de Toulouse-Lautrec la lithographie en couleur "Mademoiselle Marcelle Lender en Buste" et de Peter Behrens la gravure sur bois en couleur "Der Kuss", ainsi que d'autres. œuvres de F.Rops, F.Valloton, M.Liebermann, A.Zorn, M.Klinger, O.Eckmann, W.Leistikow, W.Volz, B.Pankok, H.Thoma, L.v.Hofmann, O.Ubbelohde, E.Orlik, H. van de Velde, K.Kollwitz et R.Müller. - Disponible : Jg. 1, 5 numéros (reliés en 2 volumes) avec 21 (sur 23) tirages originaux. Sans Geyger "Der Riese" a. Ubbelohde "Lahn". Manque aussi p. 283/284 - Jg. 2, 4 numéros (reliés en 2 vol.) avec 28 (sur 30) tirages originaux. Sans Kampmann "Steigende Nebel", Gampert "Buchenwald". Manquent également 3 illustrations (d'après Menzel, Baum a. Cranach). - Vol. 3 en 4 livraisons avec 19 (sur 21) tirages originaux sur 17 (sur 19) feuilles, sans Liebermann, Badende Knaben et Hollenberg "Bauernhäuser auf bewaldetem Hügel". - Vol. 4 en 4 numéros avec 18 (sur 19) tirages originaux. Sans Leistikow "Kraniche" u. ohne S. 87/88. - Vol. 5 en 4 numéros avec 12 (sur 13) tirages originaux. Sans Leistikow "Das Haus". - En partie. Traces d'utilisation et rousseurs par endroits. Taches brunes plus fortes occasionnelles sur les marges. - Volumes 1-5 en 12. 98 graphiques sur 96 feuilles (sur 106 graphiques sur 104 feuilles). Toile originale (4) et enveloppes originales illustrées (8) (usées, partiellement endommagées et tachées). Partiellement usé, partiellement roussi, marges occasionnellement tachées.

894

PAN.