Pohl,A.

Messages. Poèmes, gravures sur bois, avec un message de bienvenue à Alfred Pohl pour son 60e anniversaire par Horst Pfeiffer. Hauzenberg, Ed. Pongratz 1988. 4°. Avec 4 (1 colorée et signée) gravures sur bois originales d'A. Pohl. Non pag. broché avec OU. Couverture avant avec un autographe. le dessin au crayon. (Condor jouant de la flûte), autographe. dédicace et signature d'Alfred Pohl. Un des 200 exemplaires de l'édition spéciale, qui aurait dû être accompagnée des 3 gravures sur bois en n/b comme une suite séparée signée. Ici, cependant, il n'y en a que 2, mais chacun en trois exemplaires ("Mädchen aus Bahia" u. "Flötenspieler und Condor" ; "Vogelinsel" manquant). - Avec : Käufer,H.E.╗ Die Worte die Bilder. Avec trois lettres de peinture de HAP Grieshaber. Ebda. 1986. Un exemplaire de 250 ex. (GA), signé par l'auteur. - ╔Frischmuth,B.╗ Vom Leben des Pierrot. Pfaffenweiler Presse 1982, un des 200 exemplaires de l'édition spéciale avec 2 gravures sur bois originales séparées et signées par A. Pohl, édition de l'imprimeur signée par l'artiste et l'auteur. - Ensemble 3.

911

Pohl,A.