(Hubert,T.).

Un Miroir des Princes. Denkwürdigkeiten des Pfalzgrafen-Kurfürsten Friedrich des Zweiten bei Rhein. (Mchn., Rupprecht-Presse 1918). Cl.4°. Avec un blason gravé sur bois par F.H.Ehmcke sur le titre et la signature de presse sous le colophon. 3 fol., 316 p., 1 fol. Reliure en plein cuir rouge avec dorure au trait éparse, titre doré et tranches dorées. titre et tranches dorés, dans un étui en toile. Rodenberg 129, 1. Schauer II, 20. - Premier livre de la presse Rupprecht. - Un des 250 exemplaires numérotés de la presse. Ex. - Cassette avec traces d'utilisation, sinon bon exemplaire. - ╔Dabei : Eröffnungen.╗ Eine literarische Zeitschrift. Ed. par H.F.Kulterer. No. 3 (mai-juin 1961). Aich 1961. 4°. 16 S. OU. - Avec ╔hs. Dédicace à Dieter Striemitz ( !) (Strametz),╗ dat. Ffm. 1987. sur la couverture intérieure, dat. Ffm. 1987. - ╔2 autres hs. Hs. lettre à D.S. datée du 2.9.1990 sur les deux invitations inscrites au 9e Festival de la ville de Vienne. Lettre à D.S. datée du 9.VIII.90, écrite sur un plan de l'aéroport de Francfort. Invitation au vernissage de H.F.Kulterer au Festival de Vienne. 28 feuilles de copies de divers. Matériel écrit et imprimé, probablement envoyé à D.S. par Kulterer.

919

(Hubert,T.).