Sandoz,M.

Le Beau Voyage. Genève, Cailler 1956. Gr.4°. Avec 9 illustrations en couleurs. Gravures originales de Robert Naly. 66 p., 3 fol. feuilles volantes en ocart. (coins un peu déchirés). (= Les Poètes et les Graveurs, vol. V). Un des 140 exemplaires, sur Rives (GA 175). - Page de titre avec autographe. Signé par l'auteur à Margot Schalck, daté de 1956. Maurice Sandoz (1892-Suicide 1958), écrivain suisse du fantastique et du surréalisme, a voyagé dans le monde entier. - Marges partiellement légèrement poussiéreuses. - Avec 3 autographes╗ Maurice Sandoz (2 sur papier à lettres d'hôtel de Colombie et du Mexique 1945 et 1946) et o.J. respectivement.

921

Sandoz,M.