Slevogt,M.

Le petit lion qui chante et qui saute. Bln, Cassirer 1923. 4°. Avec 12 tonalités bleues. Gravures sur bois par O.Bangemann d'après des dessins de M. Slevogt. Oprgt. avec dvign. (Un peu bruni). Rümann 38 a (daté de 1924). - Un des 360 numéros. Ex. sur papier fait main, signé par l'artiste dans le tirage. - Quelques légers brunissements. - Avec : Ders.╗ Der Königssohn der sich vor nichts fürchten. Avec 17 dessins sur pierre de M. Slevogt. Ebda. 1923. Gr.4°. Oprgt. (Best., un peu bruni). - Ruemann 36-a. - Un des 400 ex. (GA), sur papier fait à la main. Signé par l'artiste. - Légèrement bruni a. rousseur.

931

Slevogt,M.