Butor,M.

Octal. Mchn., Bruckmann 1972. fol. Avec 9 signes. Lithographies originales en couleurs de Vasarely, chacune accompagnée d'une feuille de texte sur papier vergé gris. Texte sur papier gris fait à la main et 1 feuille chacun. Feuille transparente, impression typographique en bleu et noir. Tableaux illustrés. Première édition. Un des quelques exemplaires d'archives non numérotés de l'édition spéciale signée sur feuille (155 exemplaires, GA 1015), signé par l'auteur sur le titre. Imprimé sur du papier Rives-Couronne fait à la main. Contient des lithographies de trois périodes du travail de Vasarely pendant les années 1939-1952. - Bon exemplaire. - Première édition. 1 des quelques exemplaires d'archives non numérotés, titre signé par l'auteur. Avec 9 lithographies signées. Toile originale illustrée. Bon exemplaire.

942

Butor,M.