Tabernaemontanus,J.T.
Nouveau livre d'herbes parfait, dans lequel sont décrites plus de 3000 herbes, avec des figures belles et artistiques, ainsi que leur dissection et leur épice, avec leurs noms dans différentes langues : De même, comment les appliquer et les utiliser dans toutes sortes de maladies, tant chez les hommes que chez les animaux ... Et maintenant, pour la quatrième fois, le plus diligemment négligé ... 2 parties en 1 vol. Bâle, König 1731. fol. Avec une bordure de titre figurée et environ 2500 gravures sur bois dans le texte. 6 fol. (y compris le titre), 663 p., 2 fol., pp. 665-1529, 27 (sur 48) fol. (index). Restauration. Cartons imprimés de l'époque (sans les fermoirs). Nissen 1931, Pritzel 9093, Lonchamp 2850, dernière édition. - L'un des livres d'herboristerie les plus complets de son époque. Publié pour la première fois en 1598, cet ouvrage a servi d'introduction à la flore européenne pour de nombreux botanistes jusqu'au XVIIIe siècle. - Signes de forte usure, registre incomplet, acheté tel quel.