Tabernaemontanus,J.T.

New Herbal Book, With Beautiful, Artificial and Lively Figures and Conterfections, of all Herbs, Words, Flowers, Fruits, Grains, Spices, Trees, Perennials and Hedges... such as never before been published or printed in any language. Partie 1 (sur 2). Ffm., Basse 1588. fol. Avec 1 (sur 2) gest. 18 feuilles, pp. 1-660 (sur 818) pp., 6 (sur 11) feuilles Mod. Prgt. VD 16, T 826. Adams T 540. BM STC German 855. Nissen, BBI 1930. Première édition. - Manque quatre feuilles du registre antérieur, 158 pp, et six feuilles du registre postérieur, avec la dernière feuille du deuxième volume de registre reliée. Bruni dans l'ensemble de l'ouvrage, taches brunes, de doigts et d'humidité par endroits, certains feuillets plus lourds, isolés avec des manques remplacés (légère perte de texte). En partie un peu rogné, surtout à la marge supérieure (entre autres aussi le titre). Titres nouvellement montés. - Première édition. Partie 1 (sur 2). Avec 1 (sur 2) bordure de titre gravée et de nombreuses gravures sur bois dans le texte. Vélin moderne. Manque 4 feuilles du registre au début, 158 p. et 6 feuilles du registre à la fin. Bruni, partiellement taché (par endroits plus lourd), quelques feuilles avec des dommages réparés (légère perte de texte). Taillé partiellement de façon étroite.

965

Tabernaemontanus,J.T.