Tabernaemontanus,J.T.

Neuw vollkommentlich Kreuterbuch... 2 parties en 1 vol. Ffm., Hoffmann resp. la veuve de Becker pour Basse u. Dreutel 1613. fol. Avec 2 col. Bordure de titre gravée sur bois et environ 2400 gravures sur bois en couleur. 8 fol., 686 p., 21 fol. (au lieu de 31 ; le.w.) ; 4 fol., 844 p., 26 fol. (le.w.). Planches en peau de porc estampées à froid de l'époque (charnières défectueuses, plus usées et frottées, chap. supérieur endommagé, quelques usures). chap. supérieur endommagé, a. fl. quelque peu bruni). Nissen, BBI 1931. Pritzel 9093. - Première édition éditée par C. Bauhinus. (le 3e au total), avec la seconde partie posthume et souvent manquante. Livre d'herboristerie complet, largement basé sur sa propre expérience pratique, par l'élève de Bock J. Theodor, qui se faisait appeler "Tabernaemontanus" d'après sa ville natale de Bergzabern. "Son livre porte essentiellement sur l'utilisation pratique des plantes et est extraordinairement riche à cet égard" (Schmid, Kräuterb. 50). - Tout le long un peu bruni et fortement bruni, par endroits un peu fl. - 2 parties en 1 volume. Avec 2 bordures de titre en couleur et environ 2400 gravures sur bois en couleur. Peau de porc contemporaine estampée à l'aveugle (liens endommagés, sévèrement cogné et frotté, couronne supérieure endommagée, quelque peu brunie et tachée). Continuellement un peu bruni, sévèrement bruni, partiellement un peu taché.

966

Tabernaemontanus,J.T.