Thurneysser zum Thurn,L.

Historia Unnd Beschreibung Influentischer Elementischer und Natürlicher Wirckungen All fremden und heimischen Erdgewechssen auch jrer Subtiliteten sampt warhafftiger und künstlicher Conterfeitung derselbigen auch aller teiler Innenlicher und Eüsserlicher glider am Menschen Cörper.... Bln., Hentzske 1578. fol. Avec une large bordure de titre gravée sur bois, 2 grandes gravures sur bois dans le texte, 36 gravures sur bois de plantes avec bordures, 12 gravures sur bois de diagrammes et de nombreuses petites gravures sur bois dans le texte ainsi qu'une grande marque d'imprimeur gravée sur bois à la fin. 6 pp., 156 (recte 158) pp., 12 pp. Cartons imprimés à froid, d. Zt. 1579. (Reliure abîmée, jaquettes plus fragiles, très fragile, frottée et éraflée, date écrite avec mod. Date corrigée à "1578" avec biros mod., bandes de fermeture manquantes). VD16 T 1174. Durling 4353. Ferguson II, 451. Nissen 1964. Pritzel 9339. STC 862. cf. Adams T, 690. première édition allemande, publiée simultanément avec l'édition latine. - "En tant que pièce d'imprimerie, c'est un livre remarquable" (Ferguson). Les gravures sur bois avec les désignations hébraïques, syriaques et grecques sont basées sur des dessins de P. Hille et ont été réalisées par Franz Friedrich. - Deux données. inscriptions de propriété ("1625", "1828") au recto et une ("1885") au verso, là aussi estampillées. - Parfois avec des taches d'encre et des notes manuscrites. annotations. Légèrement taché par les doigts et le brun. Marge supérieure un peu brunie. Feuille 25-26 avec petite déchirure dans la marge inférieure. Par endroits légèrement froissé dans les coins, les derniers feuillets légèrement humidifiés dans les marges et dosés par endroits. - Plein cuir contemporain estampé à froid, daté 1579 (dos abîmé, jointures fragiles, plutôt taché, bosses et frottements, date corrigée au stylo-bille moderne à "1578", manques aux attaches). Quelques taches de doigts et brunissures, quelques brunissures dans la marge supérieure. Lf. 25-26 petite déchirure dans la marge inférieure. Quelques bords légèrement froissés, dernier lvs. avec tache d'humidité sur la marge latérale et quelques réparations.

968

Thurneysser zum Thurn,L.