Duhamel (du Monceau,H.L.).

Traite des arbres et arbustes que l'on cultive en France. Nouvelle édition (Nouveau Duhamel). Vol. 6 (sur 7). Paris, Michel et Bertrand 1815. fol. avec 81 planches gravées en couleurs d'après P.J. Redoute et P. Bessa (num. 1-80 et 74-bis). 2 fol., 266 p., 6 p. d'index. Reliure du vingtième siècle avec des bords à nerfs et des bords dorés (coins endommagés, frottés et usés). Nissen, BBI 549. Brunet II, 145. - Parmi les planches, beaucoup comportent des illustrations de pommes et de poires. Deuxième édition (EA 1755). L'ouvrage complet comprend 7 volumes avec 498 planches et a été publié de 1800 à 1819. - "Cette nouvelle édition porte le titre du Nouveau Duhamel, car sans le titre elle n'a rien de commun avec l'ouvrage original de Duhamel" (Graesse II, 444). - Quelques taches. - Libellé du livre. - Volume 6 (sur 7). Avec 81 planches moulées en couleur. Cartons d'époque (dos endommagé, frotté et bosselé). En partie un peu taché.

972

Duhamel (du Monceau,H.L.).