Schlechtendal,D.F.L.V. U.A.
Flore d'Allemagne. 5ème édition. Rev., verb. u. nach den neuesten wissenschaftlichen Erfahrungen edit. v. E.Hallier. 28 (sur 30) volumes et index en 30 (sur 31) volumes. Gera-Untermhaus, Köhler 1880-88. avec environ 3000 planches lithographiées, la plupart en couleurs. ohldrbde. avec gaufrage à froid a. rverg. (partiellement un peu frotté a. best.). Nissen, BBI 1771. Dernière édition et la plus complète. - Le volume 30 est manquant - en partie de légers signes d'usure.