Schröder,J.
Pharmacopoeia medico-chymica, sive thesaurus pharmacologicus, ... 3. ed. 2 Tle. en 1 vol. Ulm, Gerlin 1649. cl.4°. Avec titre illustré sur cuivre et marque d'imprimeur gravée sur bois au dos. 12 feuilles, 516, 348 p., 30 feuilles. Reliure d. avec des hs tardifs. titre. (Repéré). Hirsch-H. V, 140. Schelenz 495 f. Cf. Waller 8698 - Troisième édition de ce manuel, qui a été fréquemment publié (de 1641 à 1746) en raison de sa qualité. Contient un registre allemand des plantes présentes. Le splendide titre en cuivre (daté de 1650) montre un apothicaire, un portrait de Schröder, une scène de mine et une allégorie sur le règne animal. - Un peu tacheté, st.a.T.