Uffenbach,P.

Un nouveau livre de médecine dans lequel sont décrites presque toutes les tumeurs externes et internes non naturelles, toutes les blessures de tout le corps humain et de ses membres, toutes les noirceurs et les fistules de tous et de chacun des membres : enfin aussi les fractures des jambes elles-mêmes.... Ffm., Palthenius 1605. fol. Avec 2 portraits gravés sur bois dans le texte. 6 fol., 222 p., 1 w. Bl., 261 p., 1 fol. - ╔Pré-reliée : Wirsung,C.╗ Ein neu Artzey Buch, darinn fast alle eußliche und innerliche Glieder deßlichen Leibs, sampt ihren Kranckheiten und Gebrechen.... Maintenant amélioré par P. Uffenbach. Oberursel, Sutorius 1606. fol. Avec la marque de l'imprimeur gravée sur bois. 42 fol., 316 num. pp., 172 pp., 71 nn. fol., 1 w. fol. Gaufrage à l'aveugle. Planches en peau de porc de l'époque sur des couvertures en bois avec des montures en laiton (non complètes). (Importantes traces d'usure, les fermoirs manquants). I. Pas dans Wellcome et Hirsch-H. - Sur P. Uffenbach cf. ADB XXXIX, 134. Très rare. Contient : Die Wundt-Artzney des H. Fabricius, Von den Schwachheiten und Gebrechen der jungen Kinder des H.Mercurialis (2 Tle.), Von der Weiss und Kunst die Todten zu Balsamieren des Petri Foresti, u. Von deß Schorbocks viel und mancherley Nahmen.... - Légèrement bruni, parfois légèrement taché d'eau, parfois avec de petites déchirures marginales, occasionnellement avec de légères marques de ver.

1005

Uffenbach,P.