(Wilhelm,G.T.).

Conversations d'histoire naturelle. Les amphibiens. Augsburg, Engelbrecht 1794. avec titre en cuivre a. 40 plaques de cuivre colorées. Plaques en cuivre. 8 fol., 328 p. Reliure de l'époque avec des planches nervurées. (frotté et mieux.). Nissen, ZBI 4408. Première édition. - Les plaques montrent des représentations de. Les planches présentent des illustrations d'amphibiens, grenouilles, salamandres, serpents, crocodiles, etc. - Légèrement taché par endroits, st.a.V.

1011

(Wilhelm,G.T.).