Fitzinger,L.J.

Bilder-Atlas zur wissenschaftlich-populären Naturgeschichte... 3 volumes noncompl. de la série. Vienne 1860-64. 4°. Avec 306 (sur 313) pl. (dont 305 lithographies en couleurs). Reliure d. Zt. Nissen, ZBI 1390. - Présent : Mammifères, sans les 3 planches avec les fig. 169-170, 185-187 a. 222 - Poissons, sans les 2 planches avec les fig. 140-145 - Amphibiens, sans les 2 planches avec les fig. 79-82 - Quelques taches et décollements, quelques planches détachées, ex-libris. - ╔Incluant : Wretschko,M.╗ Court texte explicatif à ibid. Vienne 1867 - Ensemble 4 volumes.

1036

Fitzinger,L.J.