Bailly,(J.S.).

Lettres sur l'origine des sciences, et sur celle des peuples de l'Asie, adressees a M. de Voltaire, & precedees de quelques lettres de M. de Voltaire a l'auteur. Londres & Paris, Elmesly & De Bure 1777. 2 fol., 348 pp. Reliure du vingtième siècle avec tranches et ruban dorés. (Quelques frottements et usures, plusieurs traces de ver, chap. supérieur avec petite déchirure). Rouleau-G. I, 71. DSB I, 402. Bengesco 2008. première édition. - Les arguments de Bailly en faveur d'une astronomie antédiluvienne qui a préparé la voie aux astronomes de l'histoire écrite l'ont mis en conflit avec Voltaire et ont abouti à la publication de ses "Lettres" (DSB). - Titre et premier feuillet bruni dans la marge, partiellement taché d'eau et quelque peu roussi.

1096

Bailly,(J.S.).